Dicas para montar uma Festa Junina com até R$ 50

Junho já começou e com ele a época mais querida entre muitas pessoas. Afinal, é tempo de Festa Junina! Para os fãs dos ‘arraiás’, com muitas comidas, bebidas, roupas e decorações típicas, temos uma boa notícia para dar: é possível montar sua própria festa gastando pouco e garantindo a alegria da família e amigos.

Para te ajudar na tarefa de montar uma ‘festança’, a Maravilhas do Lar separou opções que cabem no bolso e mais: se for uma festa colaborativa, cada convidado pode contribuir com apenas R$ 10.

Na primeira opção, você monta sua festa para seis pessoas com até R$ 50. Já na segunda opção, e possível organizar a festa para dez pessoas com R$ 100.

 

Até R$ 50 (para cinco ou seis pessoas):

1 pote de Paçoca Mandubim (500 gramas – 27 unidades) – R$ 6,99

1 saco de Suspiro (160 gramas) – R$ 2,50

1 caixa de Cone de Leite (120 gramas) ou 1 caixa de Maria Mole ou Doces de Abóbora e Batata Doce (180 gramas) – R$ 5,29

2 sacos de Amendoim Japonês (500 gramas) – R$ 6,99

1 pacote do Ovinhos (200 gramas) – R$ 3,29

2 Bolos Recheados Santa Edwiges – R$ 3,49

2 pacotes de Pipoca Caramelizada (50 gramas) – R$ 1,50

2 pacotes de Pipoca Doce (200 gramas) – R$ 2,50

2 pacotes de Pipoca de Microondas Sabores (100 gramas) – R$ 1,99

Total: R$ 49,02

 

Até R$ 100 (para dez pessoas):

Balão de Nylon (1 unidade) – R$ 7,99

Bandeirola (2 saquinhos com 10 unidades cada) – R$ 2.99

Gravata (saquinho com 10 unidades) – R$ 5,99

Prato Fundo 12 cm (2 saquinhos com 10 unidades) – R$ 1,00

Prato Raso (2 saquinhos com 10 unidades) – R$ 1,99

Copo Descartável (pacote com 100 unidade) – R$ 3,99

Guardanapo (pacote com 50 unidades) – R$ 2,99

Beijinho, Brigadeiro ou Brigadeiro Cremoso (lata – 365 gramas) – R$ 9,99

Pé de Moleque (230 gramas – 10 unidades) – R$ 3,49

1 pote de Paçoca Mandubim (500 gramas – 27 unidades) – R$ 6,99

1 saco de Suspiro (160 gramas) – R$ 2,50

1 caixa de Cone de Leite (120 gramas) ou 1 caixa de Maria Mole ou Doces de Abóbora e Batata Doce (180 gramas) – R$ 5,29

2 sacos de Amendoim Japonês (500 gramas) – R$ 6,99

1 pacote do Ovinhos (200 gramas) – R$ 3,29

2 Bolos Recheados Santa Edwiges – R$ 3,49

2 pacotes de Pipoca Caramelizada (50 gramas) – R$ 1,50

2 pacotes de Pipoca Doce (200 gramas) – R$ 2,50

2 pacotes de Pipoca de Microondas Sabores (100 gramas) – R$ 1,99

Total: R$ 95,44

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *